Feliz Cumple Diócesis de Cruz del Eje..12 de Agosto a 56 Años de su Creación.

*12 de agosto (1963-2019) Aniversario de creación de la Diócesis de Cruz del Eje y dedicación de la Iglesia Catedral Ntra. Sra. del Carmen.*

La imagen puede contener: 3 personas, personas de pie y exterior

Creada el 12 de agosto de 1963, con la bula “Ecclesia Christi”, de Pablo VI. Comprende, en la provincia de Córdoba, los departamentos de Cruz del Eje, Minas, Pocho, San Alberto, San Javier, y parte de Punilla e Ischilín.

El primer obispo de Cruz del Eje fue Mons. Enrique Pechuán Marín, elegido por Pablo VI el mismo día de la creación de la diócesis (12 de agosto de 1963) y consagrado obispo el 21 de setiembre siguiente. Falleció el 16 de diciembre de 1983.

Le sucedió en la sede episcopal Mons. Omar Félix Colomé, elegido por Juan Pablo II el 28 de setiembre de 1984 y desde el 28 de octubre de ese año gobierna pastoralmente la diócesis. Renunció por edad el 24 de junio de 2008. Falleció el 12 de julio de 2015.

Tercer obispo fue Mons. Santiago Olivera, elegido por Benedicto XVI el 24 de junio de 2008. Fue ordenado obispo el 18 de agosto de 2008 y tomó posesión e inició su ministerio pastoral, el 7 de setiembre de 2008. El 28 de marzo de 2017 el papa Francisco lo nombró obispo castrense.

El cuarto obispo diocesano es el actual, Mons. Ricardo Araya, elegido por Francisco el 2 de agosto de 2017. Fue ordenado obispo, tomó posesión e inició su ministerio pastoral el 7 de octubre de 2017.

Sus patronos son la Virgen del Carmen y San José.

Su Catedral está en Cruz del Eje, bajo el nombre de Ntra. Sra. del Carmen.

 

Te puede interesar?

Alerta Meteorológico : Vientos Intensos con Ráfagas.

Zonas: Sudoeste de la provincia de Buenos Aires, Este de Catamarca, Noreste de Chubut, Oeste ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *